Adventskaffee 2019

Bahnlauftag Heiligenrode am 14.08.19

Die Leichtathletik Abteilung des Judo Clubs Landwehrhagen
startete unmittelbar nach den Sommerferien mit einem Laufwettbewerb
am 14.08.19 beim 2. Heiligenröder Bahnlauftag.
Für die sechs Kinder in Altersklasse 10 und 11 Jahre waren zwei Stadion-Runden
von insgesamt 800 Meter zu absolvieren.


Auf dem Foto von links stehend,
 Carla Born 5. Platz in 4:01
Karlotta Ries 3. Platz 3:54
Trainer Holger Liese über 5000 meter 3. Platz in 22:30 Min.
Lennardt Trautmann 2. Platz in 3:26
Stella Haeder 2. Platz in 3:24 Min.
Knieend
Kami Haeder 2. Platz in 3:40
Kara Marie Günther 4. Platz in 3:58 Min

Alpenüberquerung

Am 25.06.2019 sind wir mit 11 Personen und Hündin Ronja der Nordic Walkinggruppe vom JC Landwehrhagen zu einer Alpenüberquerung aufgebrochen.

 

 

Eine Woche sportliches Genusswandern mit Gepäcktransport und Übernachtungen in Hotels vom Tegernsee über den Achensee und das Zillertal nach Sterzing standen bevor.


Wir haben 100 km durch abwechslungsreiche und wunderschöne Landschaften zurückgelegt und das bei teilweise 900 Höhenmetern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


An der Landesgrenze, dem Bayrisch-Tiroler Grenzkamm, hatte man einen traumhaften Ausblick über den Tegernsee bis hin zu den Zillertaler Alpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Hoch oben am Pfitscherjoch auf 2275 Metern überschritten wir die Landesgrenze von Österreich und Italien.


Eine Stadtführung in Sterzing, unserem letzten Etappenziel, rundete unsere Wanderwoche ab.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Unsere Gruppe hat die Tour sehr genossen und wir konnten tolle Eindrücke sammeln.
Einmal über die Alpen – ein Erlebnis für immer!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Summer Games LA

Grand Prix der Judo-Region Südniedersachsen in Herzberg

             Am 22. Juni sind wir mit 7 Judoka nach Herzberg gestartet zur diesjährigen  Meisterschaft.

 

             Alle konnten sich in Ihren Gewichtsklassen plazieren  Herzlichen Glückwunsch.

 

             

             In der U10  belegte Jason Klapp  in der Gewichtsklasse bis 34 Kg  den                2.Platz

 

             in der  U12  belegte Emilio Kaufmann  Gewichtsklasse  bis   40 kg  den                2.Plaz

 

             in der  U12  belegte Jonah Bornemann  Gewichtsklasse bis   40 kg  den                3.Platz

 

             in der  U12  belegte Soham Randhawa   Gewichtsklasse bis   30 kg  den               3.Platz

 

            in der   U12  belegte Tamme Schmidt    Gewichtsklasse   bis   30  kg  den              5. Platz

 

 

 

            in der   U18  belegte Hendrik Schmidt    Gewichtsklasse   bis 70 kg   den                3. Platz

 

            in der   U18  belegte Manel Müller       Gewichtsklasse    bis 45  kg   den                  3. Platz.

 

 

            Für viele war es  der erste wettkampf überhaubt ,  Herzlichen Glückwunsch   

joomla template

Besucherzähler

Heute2
Gestern69
Woche594
Monat2300
Insgesamt64925

Aktuell sind 5 Gäste und keine Mitglieder online


VCNT - Visitorcounter
template joomla